8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

НА "ЭХО МОСКВЫ В КАЗАНИ" ПОГОВОРИЛИ О ПРАВАХ ЗАСТРАХОВАННЫХ В СИСТЕМЕ ОМС

Директор департамента клиентского обслуживания ООО "СК "АК БАРС-Мед" Хисметова Юлия Владимировна и начальник отдела клиентского обслуживания Колесова Альбина Ренатовна стали гостями программы "Дневной обход" на радиостанции "Эхо Москвы" в Казани. Затронули серьезную тему – права застрахованных в системе ОМС. Поговорили о возврате денежных средств за оплаченные медицинские услуги, главных поводах обращения в страховую медицинскую организацию, а также, что делать, если в больнице на момент обращения нет нужного специалиста, не работает или отсутствует необходимая для лечения и диагностики аппаратура и о многом другом.

Руководители направления клиентского обслуживания рассказали о том, что согласно Правилам обязательного медицинского страхования граждан в Республике Татарстан в случае, если в медицинском учреждении на момент обращения пациента отсутствует необходимое оборудование или нужный специалист, лечащий врач обязан выдать направление в медучреждение, где имеется необходимый специалист или аппаратура, при этом исследование будет проведено в порядке очереди бесплатно.

Также они напомнили радиослушателям, что согласно Федеральному закону об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации для получения плановой медицинской помощи застрахованный обязан предъявить полис ОМС либо временное свидетельство. Временное свидетельство – это документ, подтверждающий факт оформления полиса единого образца, имеющее такую же юридическую силу, как и сам полис. Срок его действия составляет 45 дней. Но в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 № 432 срок действия выданных временных свидетельств  был продлен до 31 декабря 2020 года. То есть, застрахованные, которые оформили временное свидетельство, но по каким-то причинам не могут забрать готовый полис, гарантированно получат медицинскую помощь. Отсутствие полиса ОМС либо временного свидетельства не может служить основанием для отказа в экстренной медицинской помощи. В случае отказа необходимо обращаться в свою страховую медицинскую организацию.

Полное интервью можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Wdw9o76LEyg