8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Программа модернизации в системе здравоохранения станет самой масштабной в новейшей истории России

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по программам модернизации здравоохранения субъектов РФ.
"В таком масштабе в сфере здравоохранения государство еще задач не формулировало и не предпринимало таких усилий не только за новейшую историю", - сказал он.
Путин напомнил, что 5 лет назад был запущен нацпроект "Здоровье", который показал свою эффективность и доказал, что государство может добиваться положительных результатов, концентрируя ресурсы на приоритетных направлениях. "Нацпроект подготовил почву для следующего шага - модернизации всей системы здравоохранения", - уверен премьер.
"За 5 лет мы вложили в нацпроект 590 млрд рублей, а за ближайшие 3 года планируем сохранить финансирование по нацпроекту уже в объеме 446 млрд рублей и добавить на модернизацию здравоохранения еще 460 млрд рублей", - заявил Путин, напомнив, что текущие расходы на содержание медицинских учреждений также обходятся государству примерно в сотню миллиардов рублей.
По его словам, развитие здравоохранения является приоритетом любой страны. "Проблем еще очень много, и все, что связано с этим комплексом проблем - демографией, высокой смертностью, с низкой продолжительностью жизни, - является угрожающим для судеб страны", - подчеркнул глава правительства. "Задача сбережения народа для России является сегодня особенно актуальной", - уверен он
Обратившись к участникам совещания, премьер-министр отметил, что усилия не дадут эффекта, если все уровни власти не будут действовать сообща. "Должно быть ясное понимание того, что мы начинаем очень большую, системную, чрезвычайной важности работу", - заметил он, попросив вице-премьера Александра Жукова "держать на контроле все этапы этой работы".
А от глав регионов председатель правительства потребовал "в оперативном режиме закончить работу над региональными программами". "Далеко не каждое медицинское учреждение должно быть отремонтировано - все должно быть сделано с умом, не нужно распылять федеральные и региональные средства, а направлять их только туда, где подготовлена почва для улучшения обслуживания граждан", - добавил он.
ИТАР-ТАСС