8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Госдума приняла базовый закон "Об обязательном медицинском страховании"

Татьяна Голикова: Новый закон позволит россиянам получать медпомощь в любом регионе РФ
Госдума приняла базовый закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ". Этот документ призван усилить гарантии застрахованных граждан на получение бесплатной медицинской помощи в пределах базовой и территориальных программ ОМС.
Согласно новым нормам, застрахованные лица - работающие и неработающие граждане, иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы, - будут иметь право на бесплатное оказание медпомощи в клиниках при наступлении страхового случая.
Новый закон позволит россиянам самим выбирать страховую компанию и получать медпомощь в любом регионе РФ. Это пояснила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.
"Медицинскую помощь базовой программы государственных гарантий можно будет получить в медицинском учреждении любого региона независимо от места страхования", - подтвердила министр. Она пояснила, что "теперь устанавливается определенный срок оплаты или расчета (это 25 дней) за оказанную медицинскую помощь вне региона проживания, у медицинских учреждений появилась гарантия того, что оказанная помощь иногороднему гражданину будет оплачена".
Голикова отметила, что законом устанавливается минимальный размер платежа за неработающее население в систему ОМС (раньше регионы платили за неработающее население по- разному, что не обеспечивало равнодоступность медицинской помощи). Также "вводится полный тариф оплаты медицинских услуг, раньше система ОМС оплачивала только пять статей", сообщила министр. По ее словам, для пациента это означает повышение доступности оказания медицинской помощи, так как каждая услуга будет оплачиваться полноценно.
Глава Минздравсоцразвития РФ также пояснила, что "теперь в систему ОМС может войти любая медицинская организация вне зависимости от формы собственности, если, конечно, она соглашается работать по тарифам фонда". Иными словами, "с полисом пациент может обратиться и в частную клинику, работающую в системе ОМС", уточнила она.
Министр напомнила, что с 2011 года начнется модернизация системы здравоохранения. В течение двух лет за счет повышения страховых взносов на ОМС в здравоохранение будет направлено порядка 460 млрд рублей дополнительно. Эти средства пойдут на материально-техническую базу, информатизацию и совершенствование стандартов оказания медицинской помощи, то есть их оплату по полной стоимости.
"Принятие закона об ОМС - это важный этап в модернизации здравоохранения, - отметила Голикова. - Мы переходим к конкурентной модели, в которой на первом плане - пациент и качество медпомощи".
Документом предусматривается переход на "преимущественно одноканальное финансирование организаций здравоохранения через систему ОМС и оплату помощи по полному тарифу". При этом тариф должен включать все статьи расходов, кроме затрат на приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тысяч рублей. Вводятся заявительный порядок участия в системе ОМС и равные условия для медицинских организаций любой предусмотренной законодательством РФ организационно- правовой формы, а также частных врачей.
С 1 мая 2011 года до введения на территории субъектов РФ универсальной электронной карты гражданина полис ОМС будет выдаваться застрахованному лицу в порядке, устанавливаемом правилами ОМС. Скорая медицинская помощь будет включена в базовую программу ОМС с 2013 года, а высокотехнологичная помощь - с 2015 года. Вступление закона в силу намечено на 1 января 2011 года.
РИА Новости