8-800-500-03-03
Круглосуточно, бесплатно по России

Совет Федерации одобрил закон об обязательном медицинском страховании

Он совершенствует нормативы в сфере ОМС и направлен на развитие системы здравоохранения по оказанию бесплатной медицинской помощи, устраняя пробелы и недостатки, выявленные на практике применения действующего ныне закона от 1991 года.В соответствии с новыми нормами застрахованными лицами являются граждане РФ - работающие и неработающие, а также иностранцы, постоянно или временно проживающие в РФ и лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медпомощь по закону "О беженцах". Им предоставляется право на бесплатную медпомощь при наступлении страхового случая, в объеме, установленном базовой программой ОМС на всей территории страны. На территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС, они могут рассчитывать на помощь в объеме в рамках территориальной программы ОМС.
Закон дает пациентам право самостоятельного выбора, а также замены страховой организации, медорганизации и врача, а также право возмещения ущерба как страховой организацией, так и медорганизацией.

Для реализации на всей территории РФ прав граждан на бесплатное получение медпомощи планируется создание единого информационного пространства, включающего всех субъектов и участников ОМС, и введение персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и оказанной им помощи. Будет введен полис ОМС единого образца, гарантирующий получение в любом регионе страны, независимо от места проживания застрахованного, медпомощи по базовой программе ОМС. При этом скорая помощь будет включена в базовую программу с 2013 года, высокотехнологичная - с 2015 года. Сам закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Более того, как пояснила ранее глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, по новому закону "в систему ОМС может войти любая медицинская организация вне зависимости от формы собственности, если, конечно, она соглашается работать по тарифам фонда". Иными словами, "с полисом пациент может обратиться и в частную клинику, работающую в системе ОМС", уточнила она.

Спикер Сергей Миронов при обсуждении закона задал вопрос, поможет ли он избежать ситуаций, подобной той, что произошла в Новосибирске, где умер 8-месячный ребенок, которого отказались госпитализировать ряд больниц. Как пояснила глава председатель комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, нынешнее законодательство в принципе прописывает правила действия медицинских работников в таких ситуациях, но в новом документе они прописаны "еще четче".
СФ одобрил также изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием базового закона об ОМС.

АМИ-ТАСС